Таблетки от головной боли парацетамол или цитрамон

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Инструкция к применению

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Читайте также:  Инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка отзывы

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Ответы на частые вопросы

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Ассортимент

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.
  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Марки и производители

Название Производитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»

В детском возрасте

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Читайте также:  Лекарства от спазмов сосудов головного мозга перечень
Возраст Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре .

Триместр Разрешено/Запрещено
(+/–)
первый
вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй +
если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий
ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Кормящим мамам

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Аналоги

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин . Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

Большинство безрецептурных болеутоляющих средств в аптеках содержат сочетания из нескольких действующих веществ. Комбинированные препараты, как правило, демонстрируют лучшее обезболивание, а побочные эффекты сводятся к минимуму благодаря малым дозам их составляющих. Комбинация из трех активных компонентов в небольших дозировках — главное, чем отличается Цитрамон от парацетамола. Существенные данные клинических исследований подтверждают большую эффективность комбинированных средств для ускорения обезболивания.

Оба анальгетика стоят копейки, но по-прежнему актуальны и хорошо справляются со своими основными задачами: снятие головной боли или высокой температуры. Разберемся, в каких случаях лучше использовать парацетамол или Цитрамон и можно ли их принимать вместе для усиления действия.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Одна таблетка обычного парацетамола отечественного производства содержит 500 мг одноименного действующего вещества (другое название ацетоминафен). В состав Цитрамона тоже входит парацетамол, но его количество в три раза меньше — 180 мг. Зато кроме парацетамола Цитрамон содержит еще 2 активных компонента: 240 мг аспирина (ацетилсалициловая кислота) и 30 мг кофеина. Аспирин давно известен своими жаропонижающими свойствами и легким обезболивающим эффектом. В Цитрамоне выполняет примерно ту же задачу, что и парацетамол.

Читайте также:  Неотложная помощь при инсульте алгоритм действий медсестры

Для чего нужен кофеин в Цитрамоне?

Кофеин широко употребляется во всем мире, содержится в продуктах питания, напитках и имеет множество медицинских применений. Он часто бывает полезен при некоторых легких формах первичной или вторичной головной боли, поэтому чашка крепкого кофе или чая могут давать «лечебный» эффект.

В составе обезболивающих препаратов кофеин используется в качестве адъюванта (усилителя). В 2007 году немецкий медицинский университет провел исследование, где сравнивалось действие парацетамола отдельно и вместе с кофеином. Сочетание давало более быстрое и устойчивое снижение боли через 30 минут после приема лекарств и продемонстрировало усиленный эффект в течение всего времени наблюдения до 3 часов.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени [PubMed]. Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол. Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

20 таблеток производства Фармстандарт

Что лучше при температуре?

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле. Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона. Одной стандартной таблетки на 500 мг обычно достаточно для взрослого, в крайнем случае можно принять полторы-две. Разовая доза не должна превышать 1 грамм (2 таблетки).

Важно понимать, что умеренная лихорадка полезна и температуру до 38,5-39 градусов сбивать не нужно! При респираторных инфекциях температура играет защитную роль и содействует иммунитету, а не является пассивным побочным продуктом болезни.

Можно ли парацетамол с Цитрамоном одновременно?

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре. Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе. В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе. По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

19 комментариев

  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock detector