Аспирин инструкция по применению таблетки для разжижения

Содержание:

Аспирин – это нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для облегчения болевого синдрома, уменьшения лихорадки, а также в качестве профилактики тромбозов.

Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота – оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах – противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Чаще всего Аспирин в высоких дозировках (300мг – 1 г) используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом, для уменьшения мышечных, суставных и головной болей.

Показания к применению

От чего помогает Аспирин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе – воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии – в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Помогает Аспирин при похмелье?

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Инструкция по применению Аспирин, дозировки

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства – в дозах от 50 до 325 мг – главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях – 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов – 125-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта – 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально – 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются – шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500мг 12шт. – от 230 до 305 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 75 до 132 рублей, по данным 932 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Особые указания и взаимодействия

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

Читайте также:  Учащенный пульс при нормальном давлении причины лечение

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аспирин – это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов – измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором. Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

6 отзывов к “Аспирин”

Аспирин у меня всегда в аптечке есть. Средство, конечно, хорошее: при простуде снижает температуру, от головной боли, при профилактике сердечных заболеваний. Но также есть и противопоказания, нельзя людям с больным желудком, также злоупотреблять нельзя, может вызвать язвенную болезнь. А я его ещё в косметических целях использую: если вижу, что прыщик намечается, то полтаблетки размельчу, с водой перемешаю и кашицу на прыщик, снимает воспаление и снова чистая кожа.

С похмелья Аспирин хорошо заходит))) если проблем с желудком нет, конечно.

Даже заграничные, дорогие лекарства не спасают от температуры, как аспирин. Да, он горький, да, он кислый и противный, но самый эффективный. При таком неприятном ощущении, будто бы огонь в глазах горит, аспирин спасает как ничто другое.

Странно, лично мне парацетамол температуру лучше сбивает. Снижение температуры – это не прямое назначение аспирина, всетаки

плюс шипучего аспирина – он действует не только лучше, но и быстрее. Да и вообще поможет с гораздо большей вероятностью, а когда болит голова, не пожалеешь никаких денег, чтобы поскорее наступило улучшение.

Бабушка использовала таблетки аспирина при консервировании огурцов, очень вкусно получалось

Нестероидным противовоспалительным лекарством является Аспирин. Инструкция по применению указывает, как правильно принимать таблетки в дозировке 100 мг, 500 мг, упса, кардио (сердечные), шипучие для разжижения крови, снятия боли и жара. От чего помогает Аспирин, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

Фармакологическая характеристика

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназы, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Для чего назначают Аспирин?

Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе – воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии – в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Можно ли пить с алкоголем Аспирин?

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Помогает ли от похмелья Аспирин?

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Медицинская инструкция по применению

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Максимальная продолжительность лечения препаратом без консультации врача — 5 дней.

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Чем запивать Аспирин?

Запивать таблетки Аспирина рекомендуется молоком, киселем или гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой.

При терапии болевого синдрома и лихорадочного состояния рекомендуется принимать разовую дозу препарата в дозировке от 500 мг до 1000 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг или 6 таблеток по 500 мг. Для повторного приема лекарства необходимо выдержать интервал в 4 часа.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Аспирин: как пить для профилактики болезней сердца и сосудов?

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов, на 39% — частоту нефатальных инсультов, на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов, а также на 15% — сосудистой смерти.

При этом положительный эффект АСК не зависит от пола, возраста, наличия сахарного диабета и показателей артериального давления.

В ходе исследований было установлено, что после инфаркта миокарда АСК должна назначаться немедленно, а лечение должно продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены специфические противопоказания. Оптимальная дозировка для профилактики сосудов — 160-325 мг/сут.

Читайте также:  Какие сосуды называют артериями венами и капиллярами

Противопоказания к применению

Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

  • язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • дефицит в организме витамина К;
  • почечная и/или печеночная недостаточности;
  • ринит;
  • возраст до 15-ти лет;
  • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Применение в период беременности и кормления грудью

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

Как принимать детям?

Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея — заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее лекарство, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Аналоги

  1. Анопирин;
  2. АСК-кардио;
  3. Аспикор;
  4. Аспинат;
  5. Аспирин 1000;
  6. Аспирин Кардио;
  7. Ацекардол;
  8. Ацентерин;
  9. Ацетилсалициловая кислота;
  10. Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  11. Ацилпирин;
  12. Ацсбирин;
  13. Буфферин;
  14. Зорекс Утро;
  15. КардиАСК;
  16. Колфарит;
  17. Микристин;
  18. Таспир;
  19. Тромбо АСС;
  20. Тромбопол;
  21. Уолш-асалгин;
  22. Упсарин УПСА.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Аспирин, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Что лучше: Аспирин или Аспирин Кардио?

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

Аспирин и Аспирин Кардио имеют разные показания к применению. Первый (в нем содержится 500 мг АСК) применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства, Аспирин Кардио, концентрация АСК в котором 100 или 300 мг/таб., назначают для профилактики и лечения:

тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;

  • инфаркта миокарда;
  • нестабильной стенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерий у относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Условия и сроки хранения

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C. Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Стоимость лекарства

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500 мг 12шт. – от 233 до 307 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 78 до 135 рублей, по данным 879 аптек.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

О чем говорят отзывы?

Свойства АСК позволяют использовать Аспирин для купирования боли и воспаления, для снижения повышенной температуры и ВЧД, а также для профилактики сосудистых осложнений.

Наряду с отзывами об использовании АСК по прямому назначению женщины оставляют также хорошие отзывы о чистке лица с Аспирином и отзывы о применении препарата для волос. Немало положительных отзывов и о маске “Аспирин с медом”, которая в косметологии используется как средство от прыщей.

Аспирин – это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

  • На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.
  • При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.
  • Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.
  • Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.
  • Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором. Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Аспирин – препарат, который владеет большим спектром действия и показан при многих заболеваниях в виде жаропонижающего, противовоспалительного, анальгезирующего средства.

Обладая антиагрегантными качествами, лекарство занимает центральное место в числе лекарственных средств, которые предназначены для оказания экстренной помощи при инфаркте миокарда, стенокардии и т. д. В кардиологии Аспирин для разжижения крови считается незаменяемым средством: работает быстро и нередко вовремя предохраняет тромбоэмболию при разрыве атеросклеротических бляшек.

Воздействие Аспирина на кровь

Основное действующее вещество Аспирина – ацетилсалициловая кислота – оказует угнетающее воздействие в отношении тромбоцитов, благодаря этому препарат относят к дезагрегантам крови.

Читайте также:  Лечение атеросклероза артерий нижних конечностей

Аспирин работает на тромбоциты и тормозит процесс хим. реакций свертывания крови. Выраженность такого действия не вызовет крепкий эффект разжижения, но его достаточно для сохранения крови в жидком состоянии, что считается приличным профилактическим мероприятием при различных болезнях миокарда и сосудов.

Потребность в применении Аспирина для уменьшения свертываемости может возникнуть в аналогичных вариантах:

  • Ишемическое поражение миокарда.
  • Предынфарктное состояние и острый период заболевания.
  • Постинфарктная стадия и предупреждение новых сердечных приступов.
  • Мерцательная аритмия и иные нарушение сердечного ритма.
  • Бактериальный эндокардит.
  • Операции на сердечной мышце (стентирование, шунтирование, протезирование клапанов).
  • Ишемический инсульт и период после приступа.
  • Дисциркуляторная энцефалопатия, сопровождающаяся атеросклеротическим поражением сосудов мозга.
  • Транзиторная ишемическая атака.
  • Атеросклероз с поражением нескольких групп сосудов.
  • Поражение венозной системы (венозная недостаточность, варикоз).
  • Тромбозы и тромбоэмболия в анамнезе.
  • Протезирование сосудов.
  • Гиперкоагуляция крови.

Читайте также про то, что такое тромбоцитопения, почему понижается в крови уровень тромбоцитов и как его можно выполнить больше http://woman-l.ru/nizkij-uroven-trombocitov/

Как пить

Инструкция по использованию лекарства зависит от целей его назначения, которые могут быть профилактическими и оздоровительными. В виде предостережения Аспирин назначается на вечной основе с момента, когда человек достигнет конкретной возрастной границы (представительницы прекрасного пола после 45, мужчины – 50 лет) для уменьшения риска формирования инсульта, инфаркта и прочих заболеваний, сопровождающихся нарушением микроциркуляции кровяного русла. Пить таблетки предлагается перед тем как ложится спать, и запивать необходимым числом воды, так как говоря по существу ночью начинает увеличиваться риск развития тромбов.

Суточная профилактическая доза составляет 75-100 миллиграмм. В оздоровительных целях дозировка может быть увеличена до 250-300 миллиграмм. Передозировка лекарством способна ухудшить клиническую картину и спровоцировать повышение скорости появление тромбов.

Также длинный прием Аспирина для разжижения крови содействует увеличению потоотделения, приостанавливая при этом работу почек. Потому как токсины и шлаки могут оставлять организм через потовые выделения лишь в минимальном количестве, часть веществ которые опасны для здоровья остается в организме, усугубляя общую ситуацию. Чтобы убрать аналогичные плохие последствия, пить лекарство нужно в общем виде, не разжевывая, если же это нереально, то лучше применять иную форму выпуска, к примеру, порошки или шипучие таблетки.

Людям, страдающим болезнями ЖКТ, следует принимать препарат через пол часа после еды, предостерегая таким образом поражения слизистой оболочки органов присутствующих по середине. Беременным и кормящим грудью представительницам прекрасного пола не запрещаеться принимать Аспирин в малых дозах и исключительно после врачебной консультации.

Аналоги Аспирина

Фармацевтические компании выпускают довольно много подобий Аспирина, предназначающиеся для разжижения крови. Многие из них приспособленые для длительного приема, содержат нужную дозу ацетилсалициловой кислоты, что их исполняет безвреднее для организма.

В аптеках можно выбрать следующие аналоги препарата:

  • Кардиопирин.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин-кардио.
  • Аспекард.
  • Полокард.
  • Лоспирин.
  • Аспетер.
  • Терапин.
  • Кардиомагнил и др.

Препараты без Аспирина

Вязкость крови можно выполнить меньше с помощью антикоагулянтов – группа медицинских препаратов, которые угнетают активность свертывающей кровяной системы и предохраняют тромбообразование. Они влияют на соединение некоторых веществ в крови, изменяющих ее вязкость и тормозящих процессы свертываемости.

По механизму действия подчеркивают препараты прямого и непрямого действия.

Антикоагулянты прямого действия – препараты для разжижения крови, содержащие гепарин (вещество, которое работает прямо на свертываемость). К ним можно отнести Фраксипарин и Клексан, также гепарин содержится и в слюне пиявок, которых применят в оригинальных методах излечения сердечно-сосудистых заболеваний – гирудотерапии.

Эта группа оказует наиболее выраженное антитромботическое воздействие, благодаря этому во время излечения пациенту нужно постоянный сдавать кровь для контроля ее свертываемости. Из-за скорого наступления эффекта чистый гепарин подменяют низко фракционным лекарством, какое может действовать только на выборочные факторы свертывания.

Антикоагулянты непрямого действия – антагонисты витамина К, которые мешают появления протромбина. Не считая антикоагулянтного действия, препараты совершенствуют кровоснабжение мышцы сердца, расслабляют гладкую мускулатуру, владеют гипохолестеринемическим воздействием. К лекарствам данной группы относятся Фенилин, Варфарин, хорошего качества и др.

Чем еще заменить

Продукты

Огромное значение если есть предрасположенность к появлению тромбов имеет питание. Продукты, разжижающие кровь, содержат йод, таурин, витамины С и Е, салициловую и жирные кислоты.

  • Продукты моря и рыба, в том числе рыбий жир и морская капуста. Отдавайте личное предпочтение форели, сельди, семге, скумбрии.
  • Облепиховое и льняное масло.
  • Чай зеленый.
  • Грецкие и миндальные орехи, семечки подсолнуха.
  • Сухофрукты: изюм, чернослив.
  • Свежие овощи: огурчики, лук, чеснок, свекла, хрен, артишок, редька, капуста, томаты.
  • Ягоды: клубника, малина, красная и белесая смородина, крыжовник, земляника, клюква, калина, черника, вишня.
  • Фрукты: лимоны, арбуз, мандарины, персики, апельсины, дыня, виноград.
  • Специи: корица, имбирь, куркума, кайенский перец, орегано, мелисса, мята, тимьян, карри.
  • Красное сухое вино.
  • Кофе, какао, горький шоколад.

Чтобы выполнить меньше свертываемость крови, необходимо пить много чистой негазированной воды (не меньше 2 литров). Также в виде напитков можно применить настоящие соки, к примеру, апельсиновый или клюквенный. Вся приготовленная еда должна быть тушеной, отварной или запеченной.

Предлагается выполнить меньше кол-во продуктов, содержащий витамин К, который увеличивает свертываемость крови. Сюда относятся зелень (петрушка, салат и т. д.), черноплодная рябина.

Вообще отказаться нужно от следующих продуктов и трав:

  • Бананы.
  • Хмельной напиток.
  • Картофель.
  • Сладости.
  • Гречневая крупа.
  • Газировки.
  • Молочные и мясные продукты высокой жирности.
  • Консервированная, жареная и копченая еда.
  • Арника, крапива, зверобой, тысячелистник.

Народные способы

Выполнить меньше свертываемость крови без Аспирина можно и с помощью лекарственных трав и растений:

  • Донник – 1 чайную ложку травы мелко порезать и залить 250 миллилитрами горячей воды. По окончании 35 минут процедить и принимать 30 дней по 150 миллилитров трижды в течении дня.
  • Таволга вязолистная – 5 грамм растения размельчить, залить 200 миллилитрами шумящей воды и оставить под закрытой крышкой на 5-10 минут. Принимать готовое средство по 100 миллилитров перед принятием еды 3 раза в течении дня.
  • Корни диоскореи кавказской – 60 грамм измельченных корней залить спиртом (0,5 литра) и оставить настаиваться на 7 дней. Пить необходимо трижды в течении дня по 25 капель, заранее разведенных в 45 миллилитрах воды. Курс излечения составляет 21 день.
  • Травяной сбор №1. Нужно достаточно хорошо размельчить одну часть растения одуванчика и в таком же количестве цветков колючего терна. Смесь залить шумящей водой и оставить при температуре 20 градусов на 4 часа. Принимать в процеженном виде 4 раза в течении дня по 120 миллилитров не больше 2 недель.
  • Травяной сбор №2. Взять в равных количествах мелко нарезанные плоды боярышника, траву донника, таволги, цветки лугового клевера, листы мелиссы и кипрея, корневища валерианы. 10 грамм получившейся смеси залить 300 миллилитрами горячей воды, уместить на 10 мину на паровую баню. После укутать и оставить в теплом месте на 2 часа. Принимать готовое медицинское средство между приемами пищи трижды в течении дня по ? стакана.
  • Фиточай. Для целебного отвара потребуется: 3 части травы пустырника; по одной части иван-чая, сушеницы, спорыша, цетрария; по 0,3 части побегов омелы и мяты. 15 грамм смеси залить 0,5 литра воды и кипятить под крышкой в течении 45 минут. После чего дать настояться 30 минут и принимать когда будет угодно по 125 миллилитров 6 раз в течении дня в течении 2-3 месяцев.

Гирудотерапия

Пиявки для снижения вязкости крови используются давно, но у аналогичного варианта есть и много соперников. Гирудотерапия имеет довольно много противопоказаний. Народные целители говорят, что как только пиявки впрыснут в кровь гирудин, она быстро разжижается и становится не очень вязкой. Однако во всяком случае нужна консультация доктора и его разрешение.

Апитерапия

Для разжижения крови применяют пчелиный подмор – насекомых, умерших естественной смертью. В сырье содержится гепарин (вещество схожее с гирудином), который может настраивать свертываемость крови. Из него приготавливают водные отвары, спиртовые и масляные настойки.

Подмор залить водой (на 500 миллилитров жидкости 2 столовые ложки сырья), дать вскипеть и в течении 1 часа варить на небольшом огне. Принимать по 50 миллилитров до еды. Лекарство можно сохранять в холоде не больше 3-х суток.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

19 комментариев

  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock detector